Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Große Schenkkanne, 925er Silber. "Hecho en Mexiko".

Auction 20.06.2020
20.06.2020
Limitpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 402 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Auction 20.06.2020
20.06.2020
Limitpreis
300 €
ca. 335 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 402 $

Große Schenkkanne, Mexiko 20. Jahrhundert. 925er Silber. Über runden Stand vasenförmige Enghalskanne mit Reliefs an Stand und Schüttrand, godronierte Wandung, eingezogene Schulter, breiter Schüttrand, in Voluten endender Ohrenhenkel mit stilisertem Tierkopf eines Drachen. Bodenseitig punziert mit Garantiemarke "Sterling 925 Hecho en Mexiko". Höhe 30,5 cm, ca. 909 Gramm. Partiell Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
20.06.2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
20.06.2020
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102