Auktionsarchiv: Los-Nr. 4250

Große Siegelabdrucksammlung aus der Familie Herfurth, um 1915

Limitpreis
960 €
ca. 1.173 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.711 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4250

Limitpreis
960 €
ca. 1.173 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.711 $

Sieben Pappkästen mit grünem Leinenbezug, in den Schubfächern (meist unvollständig bestückt) über 1000 Siegelabdrücke in Wachs, einige Abdrücke auf Papier. Meist Adelssiegel in alphabetischer Ordnung, dabei u.a. die Familien von Arnim, von Brühl, von Bülow, von Gilsa, von Seckendorff, von Seydlitz etc. Außerdem einige Staats- oder Gerichtssiegel u.a. von Preußen, Mecklenburg, Saarbrücken, Lübeck, Frankfurt. Dazu drei handschriftliche Hefte mit Verzeichnis der adligen Siegelinhaber, notiert von der Sammlerin Annemarie Herfurth um 1915. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Maße der Kästen jeweils 41 x 30 x 14 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4250
01.06.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4250
01.06.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999