Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, 19. Jahrhundert. Auf einer Plinthe stehende Figur des Apostels Paulus mit Schwert und aufgeschlagenem Buch. Fassung partiell beschädigt, alte Wurmfraßspuren, Höhe: ca. 124 cm.