Große Staurothek-Ikone Polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz. Im leicht vertieften Bildfeld mittig eingelassenes, russisch-orthodoxes, emailliertes Bronzekreuz mit gekreuzigtem Christus. Flankierende Heilige vor Architekturkulisse. Oberhalb fliegender Engel. Rahmung mit Rand-Heiligen. Unw. rest.; Kirchenslawisch bez.; 54 cm x 45 cm. (171056) A staurothek icon. Insignificant restoration.Tempera with gold on wood. Russland. 19. Jh.