Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644

Große Teedose: Meissen Porzellan, Johann Georg Hörold, Chinoiserien, Goldverzierungen, sehr gut.

Limitpreis
550 €
ca. 667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644

Limitpreis
550 €
ca. 667 $
Zuschlagspreis:

Rechteckige hohe Form, Stülpdeckel. Allseitig aufwendig polychrom von Hand bemalt: Dokor Chinoi-Malerei nach Johann Georg Höroldt: Hafenprospekt und Kauffahrtei-Szene. Deckel ebenso aufwendig bemalt und Gold staffiert. Goldverzierungen und goldstaffiert. Punpur-farbig staffiert und chinesische Blumenmalerei. 9 x 5,5 cm, Höhe 12 cm. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, Ritz- und Pressnummern, Maler- und Dekornummer, nach 1948, 1, Wahl, sehr selten in dieser Qualität, tadelloser Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644
28.04.2018, 10:00
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3644
28.04.2018, 10:00
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931