Große Tierfigur "Papagei mit Maiskolben" Neuausformung eines Art Déco-Modells der Schwarzburger Werkstätten. Über achtfach gekantetem Sockel, auf stilisiertem Baumstumpf sitzender, farbenprächtiger Papagei beim Fressen eines Maiskolbens. Polychrome Aufglasurmalerei. Entw. Arthur Storch, um 1923/24. Entw.-Monogr. mit Dat. (19)24. Modell-Nr. 1310. Former-Bez. "Hollosi" sowie "Si" in Aufglasurblau. Eingepresste Fuchsmarke. H. 42 cm. Neupreis ca. € 3.700,-. A large Thuringian porcelain figure of a parrot. Impressed fox mark. Thüringen. Unterweißbach. Schwarzburger Werkstätten. Neuzeitlich.