Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?) in streng frontaler Darstellung des jugendlichen Körpers. Langer plissierter Rock mit zwei fischschwanzartigen, vorne herabfallenden Stoffbahnen mit Bordüren. Umgeschlagener Bund. Breites Collier und Oberarmreifen. Sandstein. H 84 cm. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 1. H. 12. Jh. Lit.: 'Angkor, Göttliches Erbe Kambodschas', Ausstellung Bonn/Zürich 2007, Nr. 67 sowie Baptiste/Zéphir, 'L'Art khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 68. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung