Auktionsarchiv: Los-Nr. 771

Große Tortenplatte "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1905.

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.632 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 771

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.632 $
Zuschlagspreis:

glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde Form, die äußere Fahne leicht abschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits die Schwertermarke und Malerziffern in Unterglasurblau, die Prägeziffer "46" und die geritzte Bezeichnung "V". Zweite Wahl. Ausformung: 1905–1923. Lit.: Nerdinger, Winfried (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982, Kat. Nr. 383 l, mit Abb. auf S. 317. Just, Johannes: Meissner Jugendstil-Porzellan, Leipzig 1983, Nr. 93, mit Abb.
Im Spiegel ganz vereinzelte nadelstichgroße Farbfleckchen in Blau sowie ein grünes Farbfleckchen (D. 1 mm).
D. 36,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 771
25.03.2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

D. 36,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 771
25.03.2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788