Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Große Überfalle. Römische Kaiserzeit, 2

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.491 $
Zuschlagspreis:

Große Überfalle. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. H 27cm. Zweiteiliger Bronzebeschlag einer verschließbaren Truhe. Den oberen Teil bildet ein Medaillon mit der vollplastischen Büste der Venus mit hohem Diadem. Den unteren, rechteckigen Teil, der mit einem Scharnier verbunden ist, ziert in hohem Relief ein nackter, nur mit Schild und Helm ausgerüsteter Mars. Provenienz: Von R.H., Paris, in den 1980er Jahren erworben. Bei Gorny & Mosch 231, 2015, 316. Nach einem Befund aus Pompeji standen im Atrium einer römischen Villa stark gesicherte und oft auch prachtvoll verzierte Truhen, in denen man, zu einer Zeit, als man seinen Besitz noch nicht den Banken anvertraute, die Wertsachen einer Familie verwahrte. Von einer derartigen Schatztruhe stammt wohl auch das vorliegende Schlossfragment, das durch seine prachtvolle Verzierung den Reichtum des Besitzers auch nach außen hin deutlich machte. Vgl. G.M.A. Richter, The Furniture of the Greeks, Etruscans and Romans (1966) S. 114. Large bronze hasp decorated with a relief depicting Mars naked but with helmet and shield. Below a pair of greaves. A hinge connects the hasp with a medaillon on top. This roundel bears a full plastical bust of Venus, the lover of Mars. The hasp originally adorned a large strongbox keeping the valuables of a Roman household. Roman Imperial Period, 2nd century A.D. Appealing dark green patina, intact. Schöne grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Große Überfalle.
Erhaltung: Schöne grüne Patina, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513