H. 31,3 cm. Ausführung: Großherzogl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe. Roter Majolikascherben, weißlich engobiert, grün glasiert mit schwarzem Schlicker und farblosem Craquelé. Bez.: Manufakturmarke 1830 PROF. LÄUGER Made in Germany Ff 30 (geprägt), weiteres Signet (nicht identifiziert, blau, gemalt). Schlicker an einer Stelle in der Mitte der Wandung bestoßen. Jugendstil Deutschland Keramik Steingut, Fayence, Majolika