20. Jh., langrechteckiger, auf Palisander gebeizter Korpus, die Deckelinnenseite gemarkt Columbia sowie handschriftliche Angabe der 12 spielbaren Melodien, verglastes Spielwerk, nummeriert 9702, mit originaler Kurbel und intaktem Stimmkamm, Werk läuft, sehr guter Klang, Maße 16 x 51 x 24 cm.