Große Zeremonial-Metate. Guanacaste-Nicoya, ca. 300 - 700 n. Chr. L 63,5cm, H 28cm. Grauer Vulkanstein. Auf drei durchbrochen gearbeiteten Beinen stehender Tisch mit konkaver Reibefläche, auf dem im Alltag Mais gemahlen wurde. Die Platte läuft vorn in einen stilisierten Jaguar-Kopf aus. In dieser Größe und Erhaltung sehr selten! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Stone effigy metate, standing on three elaborately carved legs, a feline head forms the top of the platform. Guanacaste-Nicoya, ca. 300 - 700 AD. Restored break at the rear of the platform, otherwise intact. A very rare and well preserved object! Die Platte ist im hinteren Teil gebrochen und wieder restauriert.; OBJEKTE; MISCELLAN; ALT-AMERIKA
Erhaltung: Die Platte ist im hinteren Teil gebrochen und wieder restauriert.