Meissen, Schwertermarke rs. am Sockel, 1 Durchschliff, nach 1934, Modellnr. V 120, Entwurf von Erich Hösel (1906), stark bewegte Jagdszene auf Natursockel, ein Bison jagender Indianer auf steigendem Pferd, festgehalten wird der Moment, in dem das Tier erlegt wird, farbige Auf- und Unterglasurbemalung, Ende des Speeres best., rest., geschlossener Brandriss auf Sockelunterseite, H ca. 35 cm, Schwertermarke etwas undeutlich, evtl. auch Ausformung aus der Originalzeit