Große Zinnkanne/Thermoskanne USA, 19. Jh., bez. ''Guaranteed by Rogers.Smith & Co Meriden.Ct, Patd. June 13 1868, 194 USA''. Runde, leicht konische, zylindrische Form, profilierte Sockelzone, Korpus mit von zwei Blumenfriesen eingefasstem Girlandenornament (graviert und von innen getrieben), Ausguss als Conche, Scharnierdeckel mit Girlanden und Vögeln, weißer Knauf. Befestigung des Deckels und obere Seite des Henkels gelötet/etwas lose, Innenseite weiß emailliert, am Ausguss etwas korr., H. 34 cm