Porzellan, glasiert. Der Ascher tief gemuldet, der Rand mit sechs geschwungenen, schräg verlaufenden, gemuldeten Ablagen. Die Dose mit querrechteckigem, geschwungenen Korpus, der Deckel leicht gewölbt. Der Teller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Auf Wandungen und Spiegel das Dekor "Bunte Blume" mit einem schräg gesetzten Schwertlilienbukett. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, den geprägten Drehernummern mit Jahreszeichen sowie mit weiteren Beizeichen.
Ascher D. (max.) 20,5 cm, Dose H. 4,1 cm, Teller D. 18,4 cm.