Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Großer attischer Skyphos (Heron-Klasse

Schätzpreis
12.000 €
ca. 13.736 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
12.000 €
ca. 13.736 $
Zuschlagspreis:

Großer attischer Skyphos (Heron-Klasse) der CHC-Gruppe. 490 - 480 v. Chr. H 17,3cm, B mit Henkeln 29,5cm, ø Mündung 22,3cm, ø Fuß 13,6cm. Schwarzfigurig, Details in Rot. Auf beiden Seiten der Mythos von Theseus und Prokrustes. Dabei erscheint rechts jeweils eine fliehende Frau und links steht ein Baum, an dem die Attribute des Helden wie Petasos, Mantel und Schwert hängen. Auf einer Seite steht darunter noch ein Vogel. Mit Kopie der Rechnung und französischer Exportlizenz! Provenienz: Aus einer französischen Privatsammlung, für diese 1994 bei der Galerie Archéologie Borowski, Paris erworben. Nachdem Theseus alt genug war, verließ er seinen Geburtsort Troizen und begab sich auf den Landweg zu seinem Vater Aigeus nach Athen. Unterwegs erlebte er zahlreiche Abenteuer, bei denen er die Unholde Periphetes, Sinis, Skiron und Kerkyron sowie die Krommyonische Sau tötete. Wie sein Cousin Herakles entpuppte sich der attische Held auf diesem Wege als Zivilisationsstifter, da er durch seine Taten die Welt erst bewohnbar machte. Die letzte Tat auf seiner Reise war dann die Beseitigung des Riesen Prokrustes (griech. für Strecker). Der eigentlich Name dieses Poseidonsohnes war Prokoptas oder Damastes. Er lauerte Reisenden an der Straße von Eleusis nach Athen auf und bot ihnen seine Gastfreundschaft an. Tatsächlich aber legte er sie dann auf ein Bett. Waren sie zu groß, trennte er ihnen die Gliedmaßen ab, waren sie zu klein, streckte er sie zu Tode. Theseus machte diesen schrecklichen Treiben ein Ende, indem er dem Riesen - ihn ebenfalls seinem Bett anpassend - seinen Kopf abschlug. CHC steht für Chariot Courting Group. Zu dieser Malergruppe s. J. D. Beazley, Attic Black-Figure Vase-Painters = ABV (²1978) S. 617 ff. Large Attic black-figure skyphos (Heron Class) of the CHC Group. 490 - 480 B.C. Both sides depicting the fight between Theseus and Prokrustes. Reassembled from fragments, few missing parts are retouched. With copy of the invoice and the French export licence! Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleinere, jetzt retuschierte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleinere, jetzt retuschierte Fehlstellen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513