Großer Barock-Aufsatzschrank Nussbaum, furniert und poliert, teilw. geschnitzt mit Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader Kopus auf schräg gestellten Voluten. In doppelt geschweifter Front drei Schubladen gleicher Höhe. Beidseitig reliefiert geschnitzte, ausgezogene Ecklisenen. Zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz auf volutenförmigen Stützen und querrechteckiger Rückwand. Geschweift ansteigender, gerundeter Profilgiebel. In den Türfüllungen intarsierte, mit Blüten gefüllte Vasen, bekrönt von eingelegtem Akanthus. In den Schubladenfüllungen intarsierte Darstellungen von Soldaten. Dekorative, durchbrochen gearbeitete Beschläge sowie Griffe aus Messing. Das Möbel befindet sich im erstklassig aufgearbeiteten Originalzustand. H. 230 cm. Br. 132 cm. T. 70 cm. (165166) A large walnut veneered top mounted Baroque cabinet. Mainfranken. Um 1740.