Großer Biedermeier-Aufsatzsekretär mit Geheimfächern Mahagoni, auf Eichenholz, furniert sowie Einlagen aus Zitronenholz. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf gekanteten Füßen. In der gegliederten Front vier Schubladen unterschiedlicher Größe sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter architektonisch gegliederte Facheinteilung mit Geheimfächern. Leicht zurückgesetzter, zweitüriger Aufsatz mit gerundeten Ecken sowie flachem Schinkelgiebel. Flächendeckende Furnierfelder im Verlauf. H. 197 cm. 102 cm x 49 cm. A large North German mahogany veneered Biedermeier writing cabinet. Norddeutsch. Um 1830.