Großer Bücher-/Wirtschaftsschrank mit integrierter Uhr, Eiche massiv, 3-türiges, an den Ecken abgeschrägtes Unterteil mit 4 Schüben, der Aufsatz mit mittigem Uhrengehäuse flankiert von jeweils drei Bücher-/Teller-Borden, aufgesetzter Uhrenkopf mit seitl-. runden fenstern, hinter runder, profil-gerahmter Glastür emailliertes Zb. mit röm. Stunden und arab. Minuten, Aufzug durch Gewichte, Schlag auf Glocke, alte restaurierte Stellen tlw. ausgeblichen, schwundrissig, bedingt überholungsbed., 290 x 160 x 60 cm