Großer Bücherschrank Nussbaum, massiv und furniert sowie Pflaumenholz. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen mit weiblichen Karyatiden auf konischen Vierkantbeinen. In der Front zwei Vitrinentüren sowie breites Schubfach. Umlaufend stark vorkragendes, an den Ecken verkröpftes Kranzgesims. Rest. mit Erg.; H. 225 cm. 172 cm x 51 cm. (168136) A large walnut veneered bookcase. Frankreich. Um 1800.