Großer Fruchtkorb mit Blumendekor Ovaler, passig geschweifter, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit plastisch aufgelegten Blättern. Seitliche Handhaben sowie Füße in Form von geschwungenen Ästen. Beidseitig, auf der Wandung sowie im tief gemuldeten Spiegel Streublütendekor. Polychrome Malerei und Goldstaffage. Modell-Nr. G 155. Minim. best.; Unw. rest.; H. 17,5 cm. 42 cm x 31 cm. Schwertermarke. (169042) Vgl. Kat. Königl. Sächs. Porzellan Manufactur in Meissen, 1904, Blatt 43. A large bowl. Minor chipped. Insignificant restoration. Crossed swors mark. Meissen. Ende 19.Jh.