flacher runder Wandteller bzw. Zierplatte mit feiner Darstellung eines Liebespaares in einer Frühlingslandschaft mit blühenden Bäumen am Wegesrand. Im Hintergrund Silhouette eines Ortes. Fayence mit hellem Scherben, Craquele-Glasur u. in Pastelltönen bemalt. Am unteren Rand u. auf der Rückseite signiert u. datiert E. Lachenal. Auf der Rücks. Löcher für die Wandaufhängung. D. 38 cm.