Großer Kannenstock Eichenholz, teilw. geschnitzt. Gerader Korpus auf passig geschweifter Zarge und Volutenfüßen. In der gegliederten Front vier Türen mit schattierten Faltsternen sowie asymmetrisch angeordneten Rocailleprofilen sowie darüber liegenden Schubladen. Schattierte Bandeinlagen, gering überstehende Deckplatte. Weit zurückgesetzter Aufsatz auf schlanken Voluten mit breiten Tellerboards. Rest. mit Erg.; H. 228 cm. 231 cm x 51 cm. (170160) A large oakwood dresser. Elsass-Lothringen. 2. Hälfte 18. Jh.