Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

Großer Kopf eines jungen Würdenträgers

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.144 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 600

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.144 $
Zuschlagspreis:

Großer Kopf eines jungen Würdenträgers. Moche, späte Phase, ca. 600 n. Chr. H 29cm. Ton mit Bemalung in dunklem Orange und Creme. Steigbügelgefäß als Kopf eines jungen Mannes mit würdevollem Gesichtsausdruck, der eine hohe, gemusterte Haube mit langer Rückenlasche und lange, röhrenförmige Ohrringe trägt. Mit TL-Analyse! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Ausgestellt in: Meisterwerke aus fünf Jahrtausenden - Ecuador - Kolumbien - Peru, Galerie Alt-Amerika, Stuttgart, Januar/Februar 2001. Late Mochica stirrup vessel in form of a young dignitarys portrait painted in cream, brown and reddish brown. He wears a patterned turban with back- and sides flaps and tubular earspools. ca. 600 AD. Carefully restored. With TL-Analysis! Fachmännisch restauriert.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST
Erhaltung: Fachmännisch restauriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 600
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513