Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Großer Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572–1620)

Asiatische Kunst
11.06.2022
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.610 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Asiatische Kunst
11.06.2022
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.610 $ - 2.683 $
Zuschlagspreis:

Großer Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572–1620) Teller mit schräger Fahne und geschweiftem Rand, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel in sternförmiger Kartusche mit einem Stellschirm mit Phoenix, Päonien und Felsen vor einem Blumenkorb mit Kürbisflasche hinter einem Zaun, über Wölbung und Fahne acht blütenblattförmige Felder mit Symbolen der Acht Kostbarkeiten abwechselnd mit Fruchtzweigen, außen mit lingzhi-Pilzen und stilisierten Pfirsichen in neun Reserven. Mushikui. Metallhalterung. D 50 cm明萬曆 克拉克青花大盤 來源: 德國萊茵蘭私人收藏,1970年9月2日購於德國漢堡E. Koeppe & Co. 古董商 (附發票),之后由家族繼承ProvenienzPrivatsammlung, Rheinland, erworben am 2.9.1970 bei E.Koeppe & Co. Antiquitäten, Hamburg (Rechnung vorhanden), seither in FamilienbesitzLiteraturhinweiseEin Teller mit ähnlichem Dekor befindet sich in der Sammlung des Topkapi Museum in Istanbul, Obj. Nr. TKS 15/2490, abgebildet in: Regina Krahl und Nurdan Erbahar, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, Istanbul, A complete catalogue, 2. Band, Yuan and Ming Dynasty Porcelains, London 1986, S. 772, Tafel 1466

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
11.06.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
11.06.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296