GROSSER MÜNZPOKAL Deutsch, Berlin, Gebrüder Friedländer, Emil Harnisch, Anfang 20. Jh. Silber, innen vergoldet. H. 23,3 cm, 914 g. Punziert mit Halbmond u. Krone, Feingehaltsangabe '800', Herstellersignet 'GEBR. FRIEDLÄNDER' sowie 'H' für Emil Harnisch. In der Wandung neun preußische Fünf- sowie 14 Zwei-Mark-Münzen mit Gedenkprägung zum 200-jährigen Bestehen des Königreich Preußens im Jubiläumsjahr 1901 in Form der Darstellung des ersten und letzten preußischen Königs im Doppelporträt.