Vollplastisches, fein modelliertes Porzellan, polychrom bemalt und teilweise gold staffiert. Auf kleinen naturalistisch gestalteten Sockeln je eine sitzende oder stehende Figur in entsprechendem Gewand und mit unterschiedlichen Attributen. Minimale Altersspuren. Teils mit rotem Etikett und entsprechendem Manufakturpreis. Alle Figuren mit blauer Schwertermarke, Pressmarke sowie Malermarke. Höhe 12/13 cm. Friedrich Elias Meyer war Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meißen und 1761 - 1785 Modellmeister in Berlin. Literatur: Meissen: Figuren Band II Farbabbildung. Bergmann A 1-Z 99, aus einer Serie von 20 "Japanesen", S. 243 ff. Kat.-Nr. 475 ff. Zustand: I - II Fragen zum Los?