Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Großer sitzender Würdenträger. Moche

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.717 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 601

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.717 $
Zuschlagspreis:

Großer sitzender Würdenträger. Moche, mittlere Periode, ca. 200 - 500 n. Chr. H 39cm. Ton mit braun-roter Bemalung auf beigem Grund. Großes Gefäß eines mit übereinander geschlagenen Beinen sitzenden Würdenträgers, der einen Lendenschurz, einen breiten, verzierten Gürtel und ein Pektoral trägt. Das ausdrucksstarke, sehr realistisch wiedergegebene Gesicht wird von einer Haube eingerahmt, deren Ende weit auf den Rücken fallen. Durch eine Öffnung fällt der lange Zopf herab. Die Haube ist am Oberkopf und unter dem Kinn mit einem Band befestigt, über der Stirn schmückt sie ein Raubkatzenkopf. Mit TL-Analyse vom 23. Mai 1995! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Large Moche vessel in form of a seated dignitary with his hands resting on knees, painted in reddish brown on a cream ground. ca. 200 - 500 AD. Small restaurations at head area, otherwise in perfect condition. With TL-analysis from 1995! Restaurierungen am Ausguss, kleinere Bestoßungen und Farbabschürfungen, sonst in sehr gutem Zustand.; OBJEKTE; MISCELLAN; PRAEKOLUMBISCHE KUNST
Erhaltung: Restaurierungen am Ausguss, kleinere Bestoßungen und Farbabschürfungen, sonst in sehr gutem Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 601
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513