Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Großer Weihrauchbrenner mit Deckel. Bronze. 18. Jh. oder später

Asiatische Kunst
21.06.2023
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.369 $ - 6.553 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Asiatische Kunst
21.06.2023
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.369 $ - 6.553 $
Zuschlagspreis:

Der Korpus auf drei Beinen in Form von Elefantenköpfen mit sich einrollenden Rüsseln, und Henkeln in Form von Elefantenköpfen mit nach oben schwingenden Rüsseln. Auf der Wandung in kräftigem Relief Lotos und Blattranken, der gleiche Dekor aber in durchbrochenem Relief auf dem hoch gewölbten Deckel, auf dem Scheitel ein liegender Elefant, mit einer Schale gefüllt mit Kostbarkeiten auf dem Rücken.
H 71,5 cmSehr ähnliche Weihrauchbrenner gab es in der Qianlong-Ära auch in émail cloisonné.
十八世紀或更晚 銅鑄纏枝蓮紋象耳三足爐
來源: 德國東部私人收藏ProvenienzPrivatsammlung, Ostdeutschland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
21.06.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

十八世紀或更晚 銅鑄纏枝蓮紋象耳三足爐

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
21.06.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296