Zweitürig. Aufbau in Weichholz mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert. Schöne, breit sich entwickelnde Fassade, die beiden Türen mit gewellten Kassettenrahmungen besetzt, darin zarte Bastionsrahmungen, oben und unten im Dreiecksspitz auslaufend. Die Türen zwischen drei Senkrechtlisenen mit vertikalen Wellen und schlanken Nasen-Rundprofilen. Der Fußsockel mit Hohlkehle und geschweiftem Aufbau über quer gerillten gedrückten Kugelfüßen mit einem durchgehenden großem Schub, der ins Furnier und merklich eingeschnitten ist. Dachgesims gerade, weit überstehend mit Hohlkehle und geschweiftem Architravband. An den Seiten aufgesetzte Bastionsfüllungen. Das Furnier im Wechsel von horizontal und vertikal verlegten Hölzern an den Lisenen und wolkigen, dunkleren Nusswurzelhölzern in den Kassettenfüllungen. Die Profilleisten in hellerem Nussholz. Schöne Tür- und untere Schubkastenbeschläge in Messing, druchbrochen gesägt und ziseliert in Bandwerkform mit runden ziselierten Zugknäufen. Die Innenbänder in aufwendiger Kunstschmiedearbeit als breite Bandauflagen durchbrochen gearbeitet mit reliefierten, symmetrisch eingerollten Akanthusblättern - entsprechend der Schlossumrandung gearbeitet und verzinnt. Das Kastenschloss mit glatter Deckplatte, darauf Bildmotiv mit einem nackten Mädchen zwischen Akanthusblättern. Schloss mit zwei Zuhaltungen mit Schlüssel original erhalten. H.: 225 cm. B.: 218 cm. T.: 87 cm. Würzburg, Anfang 18.Jhdt. (492301)