Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung China, Ming Dynastie (1368-1644) Ovoides Gefäß mit kurzem Hals und verdicktem Mündungsrand Die Wandung dekoriert mit umlaufend vier fünfklauigen Drachen auf einem Fond mit stilisierten Wolken Die Drachen unterbrochen von Vogelpaaren (Phönix-Phönix und Phönix-Kranich) Am Fuß eine Bordüre mit ineinander verschlungenen Ruyi Ornamenten Höhe 44 cm Provenienz: Privatsammlung, Niederlande Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000