Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Grosses Holzrelief mit religiösen

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.913 $ - 13.370 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.913 $ - 13.370 $
Zuschlagspreis:

Grosses Holzrelief mit religiösen Eminenzen
Höhe: 108,4 cm. Breite: 75 cm. Tiefe: 13 cm. Süddeutschland, Anfang des 16. Jahrhundert.
Das Relief ist nahezu vollständig plastisch gestaltet und befindet sich in einer eckigen Rahmung, die von schmalen Rundsäulen und geometrisch facettierten Kapitellen umgeben ist. Diese Kapitelle tragen eine meisterhaft ausgearbeitete Blattschnitzerei, die den Eindruck einer gotischen Loggia vermittelt. Es scheint, dass das Relief zu einem späteren Zeitpunkt in die Rahmung eingefügt wurde. Es ist geschnitzt, polychrom gefasst und teilvergoldet, wobei die originale Fassung weitgehend erhalten ist, jedoch bereits zu einem früheren Zeitpunkt restauriert wurde. Das Relief stellt den wichtigsten Teil einer Gesamtdarstellung dar, von der die Seiten- und Mittelteile fehlen. Die mehrfigurige Darstellung kann aufgrund fehlender weiterer Attribute nicht genau bestimmt werden. Insgesamt sind 12 Figuren abgebildet: Im hinteren Bereich stehen vier männliche Figuren (Kirchenväter und Mönche) sowie drei weibliche Karmeliten, die mit spezifischen Gewändern und allgemeinen kirchlichen Attributen dargestellt sind. Im mittleren Bereich befinden sich zwei Männer, vermutlich Begleitpersonen, die ohne religiöse Attribute und mit reichlich geschnitzten Details abgebildet sind. Im vorderen Bereich knien und beten die Eminenzen, eingewickelt in tief geschnitzten und vergoldeten Gewändern. Die römische Krone, die Mitra und der Kardinalshut belegen die Bedeutung dieser Persönlichkeiten und weisen auf die hohe Relevanz des Holzreliefs hin. Die Schnitzerei ist von hoher Qualität, und die präzise physiognomische Wiedergabe der Gesichter sowie die fallenden, faltenreichen Drapierungen dürften stilistisch mit der Entstehung des Bildwerkes übereinstimmen. (1410421) (1) (19)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.09.2024
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
26.09.2024
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300