Großes inrô. 19. Jh. Sign.: Hakugyoku hôin und kaô sowie Kanshôsai und kaô 4-tlg. Allseitig feiner nashiji. In sehr feinem Gold takamakie, schwarzem und braunem Lack und kleinen Einlagen aus aogai stolzer radschlagender Pfau auf der einen Seite und Henne auf der anderen Seite. Innen fundame. H 8,5 cm; B 7,7 cmProvenienzPrivatsammlung, Rheinland, erworben bei Van Ham, Köln, 3.12.2015, Lot 2463