Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Großes Konvolut zur Geschichte ausländischer Staaten.

Limitpreis
160 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Limitpreis
160 €
ca. 169 $
Zuschlagspreis:

Großes Konvolut zur Geschichte ausländischer Staaten. Bulgarien: WK I. Medaille 1915-1918; Gehänge für den Marine-Offiziersdolch, nach 1945. Frankreich. Kriegskreuz 1914-1915. Militär Verdienstmedaille 1870. Großbritannien: DAILY EXPRESS, 21.1. 1936. Tod König Georg V. und Thronbesteigung durch Edward VIII. Tragbare versilberte Bronzemedaille auf die Krönung Elizabeth II. 1953. An Spange. SUNDAY GRAPHIC, 7. Juni 1953. Hauptthema Krönung Elisabeth II.; Join the Royal Air Force and share their Honour & Glory. Age 18 to 50. Reprint eines englischen Plakates aus der Zeit des I. WK, 51 x 75 cm; THE LONDON UNDERGROUND, ältere, farbige Streckenkarte, ca. 60 x 84 cm; Queen Mum. Ungeöffnete Biskuitdose; Indien: Kinder-Uniform; Irak. Oberhemd mit Porträt Saddam Hussein; Farbiger 5 Dinar-Geldschein; Italien. Feldflasche mit Tragegurt. Metallschraubverschluß; Japan: "Die Helden von Pearl Harbour". Dill-Zeitung vom 7.März 1942; Alter Lackrahmen. Schwarz, farbig bemalt, oben kleine Fehlstelle. 36 x 31cm. Um 1910; Kroatien. Zwei Ärmelabzeichen, mehrfarbig bestickt; Niederlande. Holländisches Wallgeschütz in der Citadelle von Antwerpen. Lithographie, signiert: Winckelmann u. Söhne Berlin. Um 1850, 26 x 22cm; Österreich. Farbiges Werbeschild aus Blech "KÜHLER EXPRESS SERVICE Müller & Ramersdorfer, Wien und Linz", ca.23,5 x 34,5 cm; Hofers Tod, den 10. Feb. 1810 zu Mantua. Zeitgenössische Darstellung, 20 x 15,5 cm; Polen. Umfangreiches Fotokonvolut mit ca. 75 Aufnahmen einer Familie um 1935, davon einige militärisch. Dabei Karte und Reisepass; Sowjetunion. Lot von 9 Anstecknadeln; Union der Sozialistischen Sowjet-Republiken, Staatswappen, Karton, farbig, H. 34 cm; Thailand. Kinder-Uniform Royal Thai Army; USA. Farbige Propaganda-Visitenkarte aus dem Vietnamkrieg, nackte Asiatin und "Text: Hey American! Join the winning side and be paid! This Girl & $ 10,000 Cash", Rückseite mit Flagge Nordvietnams. Und anders mehr. Fundgrube

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
06.01.2017
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
06.01.2017
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025