Großes russisches Hauskreuz Mitte 19. Jh. H 22,5cm, B 14,5cm. Messing, reliefiert gegossen und blau-schwarz emailliert. Kreuzigungs-Szene mit Maria und Martha links und Johannes und dem Centurio Longinus rechts stehend. Provenienz: Ex Privatsammlung Franz Wenisch, Alfter, erworben in den 1960er bis 1970er Jahren von Boris Schneeberg, Düsseldorf (gest. in den 1980er Jahren). Large Russian crucifix for private devotion; brass, the background covered with blue and black enamel. Mid-19th century; intact. Intakt.; OBJEKTE; BYZANZ; Kreuze; Großes russisches Hauskreuz
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.