GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' (UTOLIMAJA) Russland, 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 52,2 x 43,4 cm. Inschrift des Malers entlang des oberen Randes 'Gemalt wurde dieses Bild der Allerheiligen Gottesmutter, genannt Utolimaja die den Menschen in allen Kümmernissen, Krankheiten und Sorgen Linderung erschafft ein sündiger Mensch.' Partiell rest.