GROSSFORMATIGE UND SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, Mstera, um 1870 Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental graviert und punziert. 53,2 x 43,6 cm. Spiegelsymmetrische Komposition. Im Bildzentrum sitzen die drei Engel um einen quadratischen Tisch gereiht. Auf dem Tisch sind ihnen bereits die Speisen in goldenen Gefäßen gereicht. Am linken und rechten Bildrand erscheinen die Figuren Abrahams und Sarah, die weitere goldene Gefäße für ihre Gäste bereithalten. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturkulisse und felsige Landschaft. Der Baum, der stellvertretend für den Hain Mamre steht ist in nahezu pastelligen Blau- und Grüntönen ausgeführt. Sehr reiche Ornamentierung der Gewänder mit Chrysographie. Sehr feine Modellierung der Inkarnate. Der Rand imitiert ein zeitgenössisches Email-Oklad.