Der grosse Zeitvertreib. Gedichte. Mit zahlreichen (19 ganzseitigen) Illustrationen von George Grosz Potsdam, Müller & Kiepenheuer, 1932. 62 S., 1 Bl. 23,5 x 19,5 cm. Original-Leinwand mit orangefarbenem Rücken- und Deckeltitel (leicht fleckig und minimal angestaubt).
Erste Ausgabe. – Lang 64 – Bülow 101. – Die zeitkritischen Gedichte von Peter Pons sind das letzte von George Grosz illustrierte Werk vor seiner Emigration. – Gutes Exemplar. – Beigegeben: Grosz, George. Der Spiesser-Spiegel. Mit 60 ganzseitigen Tafeln nach Zeichnungen von George Grosz Dresden, Carl Reissner, 1932. 14 S., 1 Bl. 25,5 x 19,5 cm. Original-Pappband mit Rückentitel (Ecken leicht berieben, Kapital etwas bestoßen). – Neue veränderte Ausgabe mit der auf Grosz’ Selbstdarstellung folgenden “Spiesserbiologie” von Walter Mehring. – Kurz vor der Machtergreifung der Nazis erschienen, ruft Grosz am Ende seiner autobiographischen Notizen zum “Kampf gegen die Dummheit und willkürliche Brutalität der heutigen Machthaber” auf.