GROUPE DU XIXEME SIECLE D'APRES ANTOINE COYSEVOX (1640-1720)
LE SOCLE PROBABLEMENT PAR HENRI DASSON
GROUPE DU XIXEME SIECLE D'APRES ANTOINE COYSEVOX (1640-1720) LE SOCLE PROBABLEMENT PAR HENRI DASSON En bronze à patine brune, représentant Pan jouant de la flute, assis sur un tronc d'arbre, un satyre derrière lui, signé A.Coysevox , sur un socle de style Louis XIV en marqueterie de bois noirci et laiton et ornementation de bronze ciselé et doré Hauteur totale: 54 cm. (21¼ in.), Largeur: 23 cm. (9 in.)