Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Groupe en tilleul sculpté figurant une Vierge

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 27.184 $ - 54.369 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 27.184 $ - 54.369 $
Zuschlagspreis:

Groupe en tilleul sculpté figurant une Vierge en majesté à l'Enfant. Dos évidé, la Vierge porte l'Enfant sur son coté gauche. Visage ovale bien dessiné encadré d'une chevelure traitée en petites boucles serrées. Elle est revêtue d'une robe au magnifique plissé et d'un manteau agrafé sur la poitrine par un fermail en forme de losange. L'Enfant quant à lui est nu et tient une pomme entre ses mains. Sud de l'Allemagne Souabe, fin du XVème siècle H: 62 - L: 46 cm Provenance: Collection de Madame G. à Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
04.06.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
04.06.2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521