Grüne Tara Nepal (wohl) | Bronze, vergoldet, Farbsteine, tlw. farbig bemalt. Min. beschädigt, berieben. Der Boden mit einer Kupferplatte verschlossen. H. 17,5 cm. Auf doppeltem Lotusthron in lockerer Haltung sitzend, die linke Hand ruht in der Geste der Wunschgewährung auf dem Knie, die rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben. Blauer Haarschopf.