Grüner Leguan vor blauem Grund abstrahiert erfasste Echse, lasierende Malerei mit leuchtendem Lokalkolorit, Öl auf Leinwand, links unten ligiert monogrammiert und datiert ”ME (19)69”, minimale Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 90 cm.