GUATEMALA ensemble, tenue traditionnelle de femme, composée d’un huipil à dominante rouge carmin et motifs en losange et en chevron d’inspiration précolombienne, d’une petite cape à franges et à décor d’oiseaux géométrisés sur fond noir, d’une ceinture à rayures blanches et d’une jupe indigo Fils de coton et de laine, tissés, cousus et brodés Ethnie Mam, San Martin Chilé Verdé, Quezaltenango, Guatemala, seconde moitié du XXe siècle