Guédy, Louis. (Blumenstilleben - Blumenstrauß in einer Vase). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Oben links signiert und datiert "Louis Guédy 1882". Bildgröße 32,5 x 40,5 cm. Rahmengröße 49,5 x 57,5 cm (Hochformat). (12)
Zum Künstler Louis Guédy (1847 ? - 1926 ?) vergl. Thieme - B., Künstlerlexikon, XV Band, S. 197. Er studierte an der l'Ecole des Beaux Arts in Paris und nahm erstmals 1877 am Pariser Salon teil. Er war auf Genre- und Porträtdarstellungen spezialisiert. Das kleine Gemälde zeigt einen frühlingshaften Blumenstrauß in einer Vase vor dunklem Hintergrund. Zum Teil detailgenaue Malerei in hellen und leuchtenden Farben, die besonders gut vor dem Hintergrund zu Geltung kommen. Zustand: Malerei mit altersbedingten minimalen kleinen Abplatzungen und Fehlstellen, an den Rändern zum Teil stärker. Der dekorative goldfarbene Rahmen ist an Ecken und Kanten berieben und bestoßen, teilweise mit kleinen Fehlstellen. Schönes und dekoratives Gemälde.