Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

Günter Horlbeck "Profile" – äußerst seltene vollständige Folge mehrfarbiger Druckvarianten. 1976– 1978.

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.306 $ - 1.632 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 540

AUKTION 75
25.03.2023
Aufrufpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.306 $ - 1.632 $
Zuschlagspreis:

und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von vierzehn Arbeiten, wohl einzige vollständige Folge drei farbiger sowie zehn mehrfarbiger Druckversionen, ein Abzug in Schwarz. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Weitestgehend Auflagen der farbigen Abzüge mit römischer Nummerierung, dazu vier arabisch nummerierte Arbeiten, ein Probedruck sowie ein unbezeichnetes Blatt. Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982. In einer Leinenmappe. WVZ Mehnert (2006) 49–63. Mit den Arbeiten: Titelblatt: "Eine Art Selbst". 1977. 1. Auflage von 12 Abzügen in Grau, Gelb und Braun, IX / XII. Blatt 1: "Masken am Zaun (Karneval)". 1976. Auflage von 20 Abzügen, davon 10 Hochdrucke, VII / X. Zu diesem Motiv existiert keine Farbvariante. Blatt 2: "Umweltsorgen". 1976. Auflage von 27 Abzügen, davon 12 in Grün und Gelbocker, VIII / XII. Blatt 3: "Aufsteigender". 1976. Auflage von 28 Abzügen, davon 8 in Braun und Indigo, 17/18. Verso mit einem Etikett. Blatt 4: "Dunkelengel". 1976. Auflage von 25 Abzügen, davon 10 als Hochdruck in Grün, Gelb und Hellblau, VII / X. Blatt 5: "Stillleben Okeanos". 1976. Auflage von 29 Abzügen, davon 12 in Violettschwarz und Braunocker, I / XII. Blatt 6: "Kometenverglühen". 1976. Auflage von 27 Abzügen, davon 10 in Blau, Braun und Grau, I / X. Blatt 7: "Monument des Irrtums". 1977. Einziger Probedruck in Tintenblau. Blatt 8: "Erinnerungsmuster". 1977. Auflage von 15 Abzügen in Blau, Grün und Rot, 7 / 15. Blatt 9: "Vegetation". 1977. Eines von 5 Künstlerexemplaren (E.A.) in Grün und Rot, unbezeichnet. Blatt 10: "Der Balken". 1977. Auflage von 15 Abzügen, davon 5 in Goldocker, 13 / 15. Blatt 11: "Der Rollbock". 1977. Auflage von 27 Abzügen, davon 4 in Schwarz, Englischrot und Grau (Rotstimmung), VIII / X (abw. Schreibweise im WVZ 8 / X). Blatt 12: "Harlekin und Marionette". 1977. Auflage von 20 Abzügen, davon 4 in Dunkelgrau, Blau, Gelb, Rot, Grün und Weiß (Blaustimmung), 17 / 20. Blatt 13: "Maskenspieler". 1978. Auflage von 20 Abzügen, davon der einzige in Blau, Gelb, Weiß und Rot, 1 / V. Vgl. die Farbtafeln in: Karl-Heinz-Mehnert: Günter Horlbeck Das Radierwerk. Harlekin und Marionette. WVZ 1971–1994. Leipzig 2006, S. 17 ff.
Sehr guter Erhaltungszustand, vereinzelt minimal gewellt sowie knick- und farbspurig. "Monument des Irrtums" mit Winkelversatz. "Aufsteigender" verso mit Montierungsresten und Bereibungen.
Je Pl. 50 x 60 cm, Bl. 56,3 x 78,9 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
25.03.2023
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 540
25.03.2023
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788