Auktionsarchiv: Los-Nr. 6559

Portraitminiaturen
04.06.2020
Schätzpreis
250 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
2.337 €
ca. 2.617 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6559

Portraitminiaturen
04.06.2020
Schätzpreis
250 €
ca. 280 $
Zuschlagspreis:
2.337 €
ca. 2.617 $

Bildnis der Duchesse d'Angoulême (1778-1851) in blauem Kleid mit weißem Rüschenbesatz, reicher Perlenschmuck im lockigen Haar, am Ärmel und um den Hals; vor wolkigem Himmelhintergrund. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 7,4 x 5,5 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung auf rechteckigem, hellbraunem Samtpaneel in Messingfassung. Um 1810/1815. Prinzessin Marie Thérèse Charlotte von Frankreich, Madame Royale , Tochter von König Ludwig XVI. und Königin Marie-Antoinette, heiratete 1799 ihren Cousin Duc d'Angoulême. Dessen Portrait ist das Gegenstück zu vorliegender Miniatur (Christie's, London, 9. Dezember 2003, Los 194). Provenienz: Wien, Dr. Heinrich Fuchs, City-Galerie (als Bildnis der Comtesse d'Artois, von Jean-Baptiste Jacques Augustin).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6559
04.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6559
04.06.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025