GUÉRIDON circulaire en placage d'acajou, le fût hexagonal de forme balustre reposant sur trois pieds jarrets se terminant en griffes de lion et ornés de feuilles lancéolées. Dessus de marbre gris Sainte-Anne. Roulettes Milieu XIXe. Haut. 73, Diam. 97cm. (léger accident au placage et restaurations).