GUÉRIDON DE SALON. De forme rognon, modèle à deux plateaux, orné de deux plaques de sodalite (pierre dure de l'Oural), bordé d'une galerie ajourée en bronze doré, sur des montants en bronze doré ciselé, à décor d'une frise à la grecque, reposant sur quatre pieds en pattes de lion. Le bandeau principal est décoré d'une frise d'arabesques stylisées en bronze doré appliquée sur une base en acier poli. Petites restaurations et légers accidents. Travail russe du début du XIXe siècle. H.: 75 cm - L.: 49 cm - P.: 32 cm.