Guéridon en acajou et placage d'acajou, piètement tripode en forme de colonnes réunies par une entretoise à bords concaves, ornementations en bronze doré, plateau en marbre noir d'époque Ier Empire début XIXème siècle. Parfait état Hauteur : 72,5 cm (avec le marbre) Diamètre : 64,5 cm