GUERIDON rond en acajou et placage d'acajou flammé, plateau cuvette, fût colonne cannelé et piétement tripode, sur roulettes. Epoque Louis XVI. Haut. 71 cm - Diam. 67 cm (Plateau non basculant, fente et restaurations)